Вопросы развода при службе на Дальнем Востоке и возможность подачи на развод и взыскание алиментов, если вернуться в Ростовскую область
Тема - развод. Замужем за военным, уехала с ним служить на Дальний Восток. Сейчас хочу развестись. Смогу ли я это сделать если уеду домой в Ростовскую область. Подать на развод и на взыскание алиментов... Как правильно это сделать? Благодарю заранее...
Обращайтесь с иском о расторжении брака и взыскании алиментов по своему месту жительства, к мировому судье.
Согласно ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ - "Гражданские дела, подсудные мировому судье":
Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.
В том случае, если имеется спор о детях, исковое заявление необходимо подавать в суд общей юрисдикции (районный, городской).
В соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ - "Подсудность по выбору истца"
- Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
- Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.