Получение временной регистрации в Санкт-Петербурге по месту работы гражданином РФ, прописанным в другом городе
Можно ли получить временную регистрацию на прибывание в санкт петербурге гражданину РФ (прописан в другом городе) по месту постоянной работы.
Уважаемый К.
В соответствии с ч. 1 ст.27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Правила регистрации на территории РФ предусматривают регистрацию граждан
-в месте их пребывания,
-в месте их жительства.
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства (п. 1 ст. 5 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в трехдневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
- документ, удостоверяющий личность (паспорт или заменяющий его документ);
- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном помещении (договоры найма (поднайма), аренды (субаренды) жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Требования органов регистрационного учета о представлении гражданами каких бы то ни было дополнительных документов являются незаконными.
В соответствии с п. 10 Правил РФ регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется на срок до 6 месяцев. Органы регистрационного учета осуществляют регистрацию граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, в трехдневный срок со дня поступления документов, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания
В любом случае Вы можете получить регистрацию по месту пребывания, отказать Вам не могут потому как регистрация носит уведомительный характер, а не разрешительный.