Расчет налога при продаже доли дома с участием трех наследников и жены после смерти отца в 2011 году
Математикой я не занимаюсь. Общий расчет такой.
1. Сын, владевший долей с 2001 года не платит ничего, в т.ч. с полученной доли по наследству.
Жена, если было право совместной собственности супругов на момент смерти, не платит ничего..
2. Все остальные уплачивают налог с дохода от продажи пропорционально долям, полученным по наследству. Они вправе применить вычет в размере 1 000 000 руб. также распределенного на количество собственников и пропорционально долям, т.е. каждый, при равенстве долей, получает 1 млн. деленное на количество смотавшихся дольщиков = вычет каждого.