Работник кафе выражает свои опасения по поводу наблюдения за видеокамерами на кухне и коридорах
Добрый день, Ирина.
Помещения кафе, в частности, кухни, коридоры - это владения Вашего работодателя, который установил системы видеонаблюдения в целях обеспечения безопасности своих работников, и, конечно, же для защиты своей собственности как от работников, так и третьих лиц.
Коль скоро Вас устно уведомили о том, что по периметру кухни установлены видеокамеры, фиксирующие происходящее, то никакого беззакония со стороны работодателя нет. Вы (работник и работодатель) выполняете свои обязанности по трудовому договору. Одной из обязанностей работника является добросовестное исполнение своих функциональных обязанностей. Если с Вашей стороны нет никаких противоправных действий, то и до камер видеонаблюдения Вам не должно быть никакого дела. Работодатель не обязан истребовать у Вас письменное согласие на видеонаблюдение, поскольку Вы находитесь на его территории, а не у себя дома. Если же о видеонаблюдении в каком либо из помещений Вам станет известно случайно (Вас об этом не информировали), то Вы вправе обратиться к работодателю о прекращении скрытой видеозаписи, тем более, если это места общего пользования, такие как туалет или душевая. В противном случае – вправе обратиться за защитой своих трудовых прав, как в трудовую инспекцию, так и в суд.
У работодателя тоже имеется одна из основных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и трудовым договором - обеспечение Вас рабочим местом и безопасными условиями труда. Вот именно с этой целью, как правило, и проводится видеонаблюдение.