Вопрос оплаты больничного по средней зарплате при нарушении режима больничного при обследовании и лечении за границей
Я болен онкологическим заболеванием. Больничный выдан 3 октября 2013 года онкологом поликлиники по месту проживания. 22 октября я не явился на прием в поликлинику, т.к. 16 октября улетел в Южную Корею для полного обследования и лечения. Перед отъездом я предупредил своего врача о своих планах, но он отказался закрыть больничный и предупредил, что поставит мне нарушение больничного режима в случае неявки на прием. После лечения в Южной Корее я явился на прием в поликлинику с документами о проведенном лечении. Врач, как и обещал, выдал мне больничный с нарушением режима. На предприятии отказались выслушать мои доводы, не приняли и заявление с объяснениями причины неявки на прием. Могу я рассчитывать на оплату больничного по средней зарплате? Или по закону мне оплатят время болезни в размере МРОТ?
Лучший ответ
Можете, если потребуете создать на предприятии комиссию, которая подтвердила бы уважительность причины нарушения режима.
Спасибо за ответ!