Наследование квартиры - мои права как сына умершего отца, не прописанного в жилом помещении
Помогите пожалуйста разобраться в вопросе наследования квартиры. Хозяйка квартиры - моя бабушка, у нее есть два сына, один из них - мой отец. Наследники квартиры - сыновья, но мой папа умер 2 года назад, на день смерти был прописан в этой квартире. Вопрос: получаю ли я право наследования на 1/2 квартиры вместо отца? В квартире я не прописан. Заранее благодарю за ответ! Алексей, Екатеринбург.
Лучший ответ
Алексей! Да, Вы будете наследником по праву представления. Если у Вашего отца больше не было детей, то полностью унаследуете его долю. При отсутствии завещания.
Спасибо за ответ!
Если квартира в собственности у бабушки, и она никаким образом до своей смерти не распорядится этой квартирой (продаст, подарит, завещает),
то наследование будет происходить по закону.
То есть вы будете наследовать в равных долях со своим дядей.
Спасибо за ответ!