Как будет делиться имущество при наследовании в случае смерти собственника, если имеется квартира и 1/2 квартиры родителей? Может ли муж претендовать на часть недвижимости, если в завещании указаны только дет

У меня в собственности есть квартира и ещё 1\2 квартиры родителей, всё это получено и приобретено до брака. В случае моей смерти это всё будет делится на моих детей и мужа? А если я напишу завещание на детей сможет ли муж всё равно претендовать на часть недвижимости и на какую тогда часть? (детей двое)
Лучший ответ

Наследники первой очереди - супруг, родители, дети, все в равных долях. При наличии завещания супруг будет иметь право на обязательную долю (половину того, что досталось бы по закону), если будет пенсионером или инвалидом

Только на детей, так как все это имущество - это ваша личная собственность.

Если будет завещание и муж не Ваш иждивенец, то не сможет претендовать.

может претендовать только если он будет нетрудоспособным на момент открытия наследства или инвалидом

вы можете на детей оформить договор дарения

Если Вы напишите завещание, то муж не сможет претендовать, исключение, если муж иждивенец. А если не будет завещания, то смогут претендовать дети, супруг и родители наследодателя.