Задержка выплаты зарплаты в декретном отпуске - какие правила действуют и как обезопасить себя?
Вот закон, на который вы можете опираться, подавайте жалобу в прокуратуру, действия работодателя - незаконные
Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
[Закон "Об обязательном социальном страховании"] [Глава 4] [Статья 15]
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Отчет у вас пойдёт с 19.12.2013 г. отсчитывайте 10 дней- пособие должно быть выплачено в очередную заработную плату
Действия работодателя не правомерны
Правда конечно на Вашей стороне Выплаты должны сбыли назначить гораздо раньше.Отсчет должен быть со дня открытия больничного.ВАам нужно писать жалобу в прокуратуру.
На чьей стороне правда?
Динара Хадисовна, не понятен вопрос. Ваши документы шли 10 месяцев ???
бол. лист был передан сканом работодателю 2.02.2013
позднее 12.02.2013 были переданы так же сканом справки НДФЛ ( с пред.места работы)
в декретном отпуске с 28.11.2013
Исходя из даты выхода в декрет. и указанных Вами дат (полагаю что это не 2, а 12 месяц) Вам действительно не успевают их начислить. получите после Нового года ничего страшного.
Антонина Васильевна
а как же закон?