Вопросы по прекращению уголовного дела после ДТП на основании Амнистии - как и кому подать заявление о прекращении и как лучше поступить в сложившейся ситуации?
Я попал в ДТП, обгоне авто занесло и вынесло на встречку, в результате столкновение, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, перелом бедра. Заведено УД по 264.1,я признал свою вину полностью, попросил о особом порядке, потерпевший готов идти на примерение, я готов к выплате, часть суммы уже выплачена. Сейчас дело передано следователем в прокуратуру. В связи в Обьявленной Амнистией я понял дело можно не доводить до суда, если я возмещу ущерб согласно заявленного иска. Как и кому мне нужно подать заявление или ходотайство, о прекращении УД. Как мне лучше поступить в сложившейся ситуации или просто сидеть и ждать повестки в Суд? и там все решать.
Вы попадаете под амнистию независимо от возмещения ущерба. В суде дело будет прекращено. Ущерб возмещать придется в любом случае.