Или лучше оформить квартиру дарственной на сестру, так как брат не надежен.
Есть квартира родителей, она приватизирована, в ней прописаны отец, мать, и брат, родители хотят завещать квартиру на двоих, брата и меня (дочь). будет ли иметь право брат продать свою долю без разрешения сестры. Или лучше оформить квартиру дарственной на сестру, так как брат не надежен.
После того как квартира окажется в собственности Вашей и брата, вы будете владеть ею в долях. Согласно статье 250 ГК РФ Вы будете иметь преимущественное право покупки доли брата и он прежде чем продать свою долю обязан известить в письменной форме Вас о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если Вы откажетесь от покупки или не приобретёте продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, брат вправе продать свою долю любому лицу.
Для Вас, конечно же, лучше получить всю квартиру в собственность по договору дарения.
С уважением,