Муж 17 лет числится под следствием из-за разбитого носа параллельному группы - что дальше?
Муж 17 лет назад разбил нос парню из параллельной группы, учась в училище. Тот снял побои и написал заявление, дошло до суда. В суде вроде как передумал и они примирились, дело отправили на доп расследование. Следователь его потеряла, ушла в декрет и концы в воду. Прошло 17 лет, а он в ИЦ до сих пор числится под следствием из-за чего не может устроиться на нормальную работу. Написали заявление в прокуратуру, чтобы разобрались. Вот что нам ответила прокуратура на наше заявление:
Дело №х... возбуждено 25.11.1996 СУ при УВД по г..о. Балашиха Московской области по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 213 УК РФ.
21.01.1997 г уд вместе с обвинительным заключением направлено в Балашихинский городской суд
20.03.1997 г данное уд Балашихинским городским судом возвращено Балашихинскому горпрокурору в порядке ст.232 УПК РСФСР для организации Вашего розыска (мы с мужем так и не поняли этого момента, ведь на суде он был!) , после чего уд направлено в СУ при УВД по г.о. Балашиха для исполнения указанного выше решения суда.
В ходе проведенной проверки установить местонахождение уд №х...е не представилось возможным, проводится служебная проверка, по ее результатам будет решаться вопрос о восстановлении уд. В следственном управлении обещают дело закрыть. Но я так понимаю, что по истечению срока давности. Могут ли они его закрыть по реабилитирующим обстоятельствам? Что для этого нужно?
Что нам теперь делать? Ждать пока дело закроют по истечению срока и обращаться в суд? Или пытаться договориться со следователем чтобы тот закрыл по реабилитирующим обстоятельствам? Возможно ли это? Если слеедствие закроет по истечнию срока и надо будет обращаться в суд, какое время это займет?
Лучший ответ
Заключайте соглашение с адвокатом и пусть он обжалует эту писанину в суде по ст. 125 УПК РФ.
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста. Т. к. дело еще не закрыто, хочу написать ходатайство о ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Что можно в моей ситуации написать в графе "доводы, обстоятельства, доказательства незаконности
обвинения, обстоятельства, подтверждающие отсутствие состава преступления".? Хоть пару слов))
Юлия, см. др. мой ответ на Ваш вопрос.
Спасибо за ответ!