Как узнать, была ли заложена доля при дарении квартиры, и возможно ли анулирование договора?
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Узнать о наличии обременений (включая залог) принадлежащего Вам недвижимого имущества вы можете путем получения выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Заказать выписку можно в регистрирующем органе по месту нахождения имущества.
Дарение имущества находящегося в залоге возможно и не порочит сделку дарения, но при этом право залога сохраняется.
То есть если обеспеченное залогом обязательство не будет исполнено надлежащим образом - взыскание будет обращено на подаренное имущество.
Обратитесь в Управление Росреестра для получения сведений об обременении