Жена в алкогольном опьянении совершила ДТП - как бороться со завышенной оценкой ущерба от страховой?

Жена совершила ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Страховая оценила ущерб в 126 722 руб. и соответственно выплатила пострадавшему 120 000 руб. и я (как владелец) в досудебном порядке под расписку оплатил 6722 руб. Сейчас страховая предлагает моей жене выплатить по регрессному требованию 120 000 руб. Я считаю, что сумма по ущербу была завышена и не должна составлять 120 000 руб. Стоит ли бодаться со страховой и какие действия мне нужно произвести в плане опровержения оценки ущерба?

Лучший ответ

Как я уже сказал регресс в данном случае правомерен. Если не согласны с суммой, то придется оспаривать, а для этого надо выйти с иском в суд, ходатайствовать о назначении экспертиз. При этом Вы должны понимать, что в случае отказа в иске, Вам придется оплатить еще и судебные расходы: госпошлина, расходы на экспертов и т.д. (несколько десятков тысяч рублей)

Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 26.08.2013) "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

...76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)...

Спасибо большое за развернутый ответ!

Это Вам решать стоит или нет, но если было состояние опьянения, то регресс правомерен

Это лучший ответ

Необходимо произвести оценку авто за свой счет, и там будет видно какая сумма. Но во всяком случае вам придется СК возвращать сумму выплаты.

Постараюсь опровергнуть предыдущих коллег.

Боюсь, что суд будет рассчитывать сумму регресса исходя из вступившего в силу решения суда ранее состоявшегося. Поэтому в Вашем случае, не вижу оснований чтобы бодаться сейчас со страховой, бодаться, по моему мнению, надо было на первом суде.

С уважением.

Спасибо за ответ!

Какое ранее состоявшееся решение суда? Говорят в досудебном порядке было принято решение. Для оценки ущерба не обязательно обращаться в суд, можете своими силами и за свои средства это сделать. А если ждать пока СК обратиться в суд, то потерпевший может уже отремонтировать авто.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!

Требование страховой компании правомерны. Размер ущерба, думаю, не завышен, поскольку экспертиза была организована страховой компанией. Как правило, в большинстве таких случаев сумму, наоборот, занижают. Это из практики.

Советую Вам обратиться с документами (в том числе и результатами экспертизы) к специалисту, так как сложно что-либо Вам советовать, не ознакомившись с документами.

Удачи Вам!

Спасибо за ответ!