Требование прописки по месту жительства мужа для продолжения медицинского обслуживания - новый закон или неправда?
Здравствуйте!
В соответствии с п.4 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.04.2012 № 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации, которое содержит следующие сведения:
1) наименование и фактический адрес медицинской организации, принявшей заявление;
2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации, принявшей заявление;
3) информация о гражданине:
фамилия, имя, отчество;
пол;
дата рождения;
место рождения;
гражданство;
данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;
место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника);
место регистрации;
дата регистрации;
контактная информация.
4) информация о представителе гражданина (в том числе законном представителе):
фамилия, имя, отчество;
отношение к гражданину;
контактная информация;
5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;
6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;
7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления.
Для оказания мед. помощи в г.Воронеж, Вам действительно необходимо иметь временную регистрацию либо прописку в г.Воронеж.Выбор лечебно-профилактического учреждения осуществляется по территориально-участковому принципу, т.к. за каждым врачом закреплена определенная территория с проживающими на ней гражданами. Если прописки нет, то Вам обосновано откажут в оказании мед.помощи. В соответствии с действующим законодательством медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно, отказ в ее оказании не допускается. В данном случае имеет место оказание медицинской помощи в плановом режиме, которая осуществляется по месту жительства (регистрации либо прикрепления). Так что наличие полиса ОМС роли не играет при плановом наблюдении.