Какой налог нужно заплатить при продаже дома с неотделимыми улучшениями?

Мамой подарен мне дом, я занял денег сделал ремонт и дом продал, так как дому требовался капитальный ремонт. Дом продал, деньги на ремонт отдал займ который брал для неотделимых улучшений. Скажите какой налог мне нужно заплатить 3 ндфл, в договоре дкп указана полная сумма с неотделимыми улучшениями дома.
Лучший ответ

Если дом в собственности был менее 3 лет, вычет 1 млн. руб а с оставшейся суммы 13% НДФЛ, или цена продажи минус цена покупки, а с разницы 13%.

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Видимо дом был в собственности менее трех лет - вы не пишите об этом. Тогда придётся платить налог 13% на доход свыше 1 миллиона рублей - см. ст. 220 НК РФ

Например продав дом за 2 миллиона, налог придётся заплатить с суммы 1 миллион - 2млн минут 1 млн (налоговый вычет)

Дом продал, деньги на ремонт отдал займ который брал для неотделимых улучшений. скажите какой налог мне нужно заплатить 3 ндфл,

Александр, всё довольно просто. Если имущество принадлежало физическому лицу менее 3 лет, применяются следующие правила:

- от суммы дохода, полученного в результате продажи недвижимости (квартиры, дома, дачи, земельного участка для индивидуального жилищного строительства и т.п.), вычитается 1 млн.рублей (имущественный налоговый вычет - ст. 220 НК РФ). И уже с оставшейся суммы должен быть уплачен налог 13%.

вычет можно и увеличить в 2 раза,

но вопрос с датой сделки продажи вами дома.

Не должны ничего платить, если у вас дом в собственности более трех лет .

Улучшения значения не имеют.

Ваш доход - цена продажи дома минус оценка дома в договоре дарения с мамой.

С этой суммы ндфл 13%.

(стоимость дома по договору дарения мамой Вам - ндфл не облагается).

/вычеты ни при чем, ввиду отсутствия факта затрат на приобретение права собственности, ведь дарение было безвозмездным/.