Директор ООО подает заявление о банкротстве - как обезопасить себя и получить выходное пособие?

Я являюсь директором ООО - наемным менеджером в течение 9 месяцев. Предприятие изначально было в плачевном финансовом состоянии, не хватает ни оборотных средств для покупки сырья, нет автомобилей для доставки готовой продукции, в связи с чем объем производства стремительно падал, а на сегодня упал до критического уровня, появились задержки по выплате заработной платы. Долги перед ПФР и ФНС, а также перед контрагентами. Учредителем ООО является Потребительское Общество, которое долгое время не имело председателя правления, сейчас он появился, но вопросы совершенно не решает (потреб. Общество само в подобном положении). При этом имеется районный потребительский союз, а также союз потребительских обществ республики, в которые входит потреб. Общество-учредитель ООО.

Согл. ст.9 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) я как исполнительный орган должника обязана подать заявление должника в арбитражный суд, и все основания, предусмотренные законом, для этого имеются. Мною 2 недели назад было направлено учредителю письмо-уведомление о необходимости подачи заявления в арбитражный суд о признании себя банкротом, ответа не последовало. Вместо этого в устной форме мне было недвусмысленно дано понять о том, что за это меня снимут с должности за банкротство. Ощущается огромное давление со стороны председателя районного потребительского союза. На днях работники обратились в прокуратуру с жалобой на несвоевременную выплату заработной платы. Одновременно с этим событием пришло распоряжение от союза потребительских обществ республики, в котором был запрет на подачу мною заявления в арбитражный суд и указание на необходимость вместо этого поднять предприятие. Ссылка в данном распоряжении идет на ФЗ О потребительской кооперации, потреб. Обществах и их союзах и во главу угла в нем ставят недопущение отчуждения (утраты) кооперативной собственности. Финансового подкрепления своим распоряжениям никто не сделал. Мне предлагается взять кредит в банке. Сделать это без сообщения банку заведомо ложных сведений о финансовом положении организации не представляется возможным.

В нарушение всех запретов, я все-таки подала заявление должника в арбитражный суд. Что будет дальше? Как мне обезопасить себя от нападок со стороны руководства, ведь я действовала в соответствии с законом? Выплатят ли мне выходное пособие при увольнении?

Лучший ответ

Вы являетесь наемным мененджером и решение учередителей общества для Вас является обязательным. Вы имеете право только отказаться. Обезапасить себя можете только при выполнении письменных распоряжений учредителя.

Спасибо за ответ! Не совсем поняла, т.к. выполнение распоряжений учредителя в данном случае является нарушением ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".