Директор ООО подает заявление о банкротстве - как обезопасить себя и получить выходное пособие?
Я являюсь директором ООО - наемным менеджером в течение 9 месяцев. Предприятие изначально было в плачевном финансовом состоянии, не хватает ни оборотных средств для покупки сырья, нет автомобилей для доставки готовой продукции, в связи с чем объем производства стремительно падал, а на сегодня упал до критического уровня, появились задержки по выплате заработной платы. Долги перед ПФР и ФНС, а также перед контрагентами. Учредителем ООО является Потребительское Общество, которое долгое время не имело председателя правления, сейчас он появился, но вопросы совершенно не решает (потреб. Общество само в подобном положении). При этом имеется районный потребительский союз, а также союз потребительских обществ республики, в которые входит потреб. Общество-учредитель ООО.
Согл. ст.9 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) я как исполнительный орган должника обязана подать заявление должника в арбитражный суд, и все основания, предусмотренные законом, для этого имеются. Мною 2 недели назад было направлено учредителю письмо-уведомление о необходимости подачи заявления в арбитражный суд о признании себя банкротом, ответа не последовало. Вместо этого в устной форме мне было недвусмысленно дано понять о том, что за это меня снимут с должности за банкротство. Ощущается огромное давление со стороны председателя районного потребительского союза. На днях работники обратились в прокуратуру с жалобой на несвоевременную выплату заработной платы. Одновременно с этим событием пришло распоряжение от союза потребительских обществ республики, в котором был запрет на подачу мною заявления в арбитражный суд и указание на необходимость вместо этого поднять предприятие. Ссылка в данном распоряжении идет на ФЗ О потребительской кооперации, потреб. Обществах и их союзах и во главу угла в нем ставят недопущение отчуждения (утраты) кооперативной собственности. Финансового подкрепления своим распоряжениям никто не сделал. Мне предлагается взять кредит в банке. Сделать это без сообщения банку заведомо ложных сведений о финансовом положении организации не представляется возможным.
В нарушение всех запретов, я все-таки подала заявление должника в арбитражный суд. Что будет дальше? Как мне обезопасить себя от нападок со стороны руководства, ведь я действовала в соответствии с законом? Выплатят ли мне выходное пособие при увольнении?
Вы являетесь наемным мененджером и решение учередителей общества для Вас является обязательным. Вы имеете право только отказаться. Обезапасить себя можете только при выполнении письменных распоряжений учредителя.