Как выписать из приватизированной квартиры совершеннолетнего сына, который не проживает в этой квартире более 10 лет?
Добрый день, Виктор Тихонович.
Процедура снятия с регистрационного учёта производится путем подачи искового заявления в суд .
Основаниями для удовлетворения Ваших требований будет являться непроживание в жилом помещении долгое время, не исполнение своих обязанностей по оплате ЖКХ,а так же добровольный выезд на другое место жительство.
Доказательством может послужить ответы на судебные запросы из городской поликлиники(о том что сын долгое время не обращался за оказанием мед помощи), почтового отделения (если не получал почту по адресу регистрации), показания свидетелей (соседей).
В Вашем случае необходимо грамотно составить исковое заявление с указанием оснований и ссылкой на ЖК РФ и в судебном заседании поддерживать выбранную позицию. Поскольку в суде Ваш сын попытается доказать, что его выезд был вынужденный в связи с конфликтной ситуацией между проживающими в квартире, что является одним из оснований для отказа в удовлетворении иска.