Уволена по причине сокращения должности без своего желания - что делать в такой ситуации?

Я работала официально в компании, вчера меня уволили и сказали что мою должность убирают (я офис-менеджер и администратора тоже увольняют и объединяют эту должность) и я написала заявление по собственному желанию, но меня заставили его писать! Что можно в этой ситуации сделать? ОЧЕНЬ ОБИДНО, что уволили не за что!

Лучший ответ

Здравствуйте! По закону Вас должны были уволить в связи с скоращением штатов, уведомив под роспись за два месяца и прдложив работу в другой должности. Если же такой возможности у работодателя нет, либо если бы Вы были несогласны с работой в новой должности, то Вам должны были выплатить выходной пособие в размере двух месячных заработков и ещё один заработок Вы могли бы получить ещё через месяц после увольнения. Принуждение к увольнению "по собственному желанию!, естественно, недопустимо.

По общим правилам, заявление об увольнении по собственному желанию подаётся за две недели до даты увольнения. Если дата увольнения ещё не наступила (две недели ещё не истекли), Вы должны отозвать своё заявление - закон это допускает .

Если же Вас уже уволили (издан приказ, выдана трудовая книжка, произведён расчёт), то Вы в течение месяца можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации неполученного заработка с момента увольнения до момента восстановления в должности, морального вреда. Факты, подтверждающие принуждение к увольнению нужно будет подтверждать на судебном заседании, этот момент нужно продумать. Но, в принципе, вероятность восстановдления велика.

Рекомендую Вам действовать быстро. Обращайтесь!