Мошенничество при строительстве - как выявить и куда обратиться
Здравствуйте. Можете подать заявление в прокуратуру и следственный комитет как по месту нахождения объекта строительства, так и по месту регистрации данного строителя или по адресу вашей регистрации. Можете вообще написать в разные прокуратуры - они сами по подведомственности передадут. Да, факт мошенничества налицо - подделка документов, печатей.
НО, факт подачи заявления никак не повлияет на возврат денег и возмещение ущерба. Вам следует как можно больше собрать информации в вашем сторителе ( адрес проживания, регистрации, наличия счетов и т.д.), а затем обращаться к нему с претензией на расторжение договора и возврат денег. Кроме того, раз договор был с вами подписан от лица фирмы, то чисто теоретически - сначала вы должны писать претензию в адрес фирмы, а когда та отпишется, что такой сотрудник не работает - уже будет необходимо определять дальнейший вариант ваших действий. Так как вопрос не простой - все-таки лучше обратиться к юристам за консультацией. Если потребуется - мы также сможем помочь вам в решении данной проблемы.
Елена, по месту жительства строителя. Если работы ещё ведутся, то по месту объекта недвижимости. Иск заявить можно, как в уголовном процессе, в случае возбуждения уголовного дела, так и самостоятельный в обычном гражданском процессе. Необходима помощь, обращайтесь.
Елена, с заявлением обратитесь в отдел полиции. Взыскивать вред придется в гражданском процессе. Вам надлежит доказать ненадлежащее качество работ и причиненный ущерб.
С Уважнием, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Елена, я тут, честно говоря не вижу мошенничества. Вы платили - они строили. Ну плохо строили, ну руки не из того места растут, но это не преступление. Это диагноз
Так что большая вероятность что дело не возбудят. Если б взяли деньги и не строили, тогда да.
А вот насчёт иска в суд, действительно, если есть существенные недостатки, то можно через суд потребовать возврата денег, по крайней мере в части.
Надо смотреть все документы по ситуации.