Компенсация оплаты проезда к месту отдыха - права и обязанности работника и работодателя
Юрий Ваш начальник уже оплатил Архангельск-Москва-Архангельск а вот остальные перелёты Вам придётся оплачивать самому.
Удачи.
Да. обязан, если это предусмотрено вашим коллективным договором
Работаю в компании не относящейся к бюджетной сфере. В 2013 году имею право на компенсацию оплаты проезда к месту отдыха и обратно. Летал по путевке в Таиланд: Архангельск-Москва, Москва-Бангкок и обратно. Работодатель оплатил полностью стоимость билетов Архангельск-Москва-Архангельск. Стоимость перелета Москва-Бангкок-Москва оплатили до пересечения границы РФ исходя из координат воздушного коридора
Юрий, оплата только до самолёта и обратно также. Оплату произвели согласно закона.
Обратите внимание на фразу фактически понесенные расходы. Видимо, в данном случае через Иркутск Вы не летели и работодатель поступил правильно
В вашем случае:
оплате подлежат любые маршруты в пределах границ РФ.
Маршруты из РФ зарубеж - оплачивается та часть маршрутов, которая в пределах РФ.
Вот это вопрос, уважаемые коллеги. На постановление пленума не сошлешься.
Но, уважаемому Юрию отвечу. Как звучит в колдоговоре - ФАКТИЧЕСКИ понесенные, т.е. те которые действительно понес. Раз до ИРКУТСКА не летал, значит фактических расходов до иркутска нет. Следовательно, компенсировать до иркутска не обязаны. Попробуйте со мной поспорить.
Алексей Валерьевич, с Вами точно спорить не будем. также и ответили. вопрос не спорный до какого аэропорта предоставили билеты, до того и должны оплатить по РФ.
Здравствуйте, Юрий!
Как следует из норм ст. 325 ТК РФ, она устанавливает правила компенсации расходов на проезд к месту использования отпуска для работников, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета. В соответствии с ч. 8 ст. 325 ТК РФ, размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Поскольку Вы выбрали территорию другого государства то расчет производится исходя из процентного отношения ортодромии по РФ к общей ортодромии до аэропорта Бангкок. Общая ортодромия (Москва-Бангкок) составляет если вылет:
1. Москва (Внуково) Бангкок 7110 км. Ортодромия по территории РФ (до ближайшего пересечения границы воздушного пространства) и 1003 км. Отношение ортодромии по РФ к общей ортодромии составляет 14.11%.
2. Москва (Домодедово) Бангкок 7066 км. Ортодромия по территории РФ (до ближайшего пересечения границы воздушного пространства) и 958 км. Отношение ортодромии по РФ к общей ортодромии составляет 13,56%
3. Москва (Шереметьево) Бангкок 7112 км. Ортодромия по территории РФ (до ближайшего пересечения границы воздушного пространства) и 1010 км. Отношение ортодромии по РФ к общей ортодромии составляет 14.20%.
Следовательно, от места проживания до Москвы и обратно Вам обязаны оплатить проезд туда и обратно полностью, а также Москва - Бангкок-стоимость билета туда и обратно за вычетом 14,11% (13,56%, 14,20%) смотря с какого аэропорта вылетал из Москвы до Бангкока.
Желаю удачи.