Как обезопасить себя при покупке квартиры от заключенного - Гарантии действительности договора продажи
Хозяин квартиры - заключенный, выписан на время отбывания срока. Продает квартиру по доверенности. Для покупателя есть риск признания судом договора продажи квартиры не действительной, по освобождению заключенного, ввиду не соблюдения доверенным его интересов, законодательство в Украине соблюдает интересы освобожденных. Можно составить документ, для избежания таких последствий, в котором хозяин квартиры подпишется под данными, которые будут в договоре продажи (ФИО покупателя, условия сделки и пр.)? Будет ли такой документ гарантией для нового хозяина что сделка правомочна и обратному ходу не подлежит?
Лучший ответ
Лилия, можно написать ФИО, однако это не отнимает прав на обращение в суд.
Спасибо за ответ! Вопрос не стоит в указании ФИО. Подать в суд нужны мотивы - стоимость доверителем занижена или еще какие-то... Может этим документом быть Доверенность не общая на продажу квартиры, какая сейчас есть у доверенного лица, а Доверенность на разовую конкретную сделку, где будут указаны сроки сделки, стоимость квартиры, конкретное лицо покупателя и прочие данные, которые хозяин квартиры подтверждает своей подписью. Он потом в суд будет подавать опротестовывать свое решение? Хозяина квартиры ведь никто не заставляет продавать квартиру, это его желание, но мне рассказали, что есть много прецендентов по продаже жилья по доверенности, когда хозяин квартиры выходит на свободу, ему негде прописаться и он обращается в суд, суд ввиду того, что в договоре отсутствует личная подпись хозяина, признает сделку не действительной, в результате чего новый хозяин квартиры теряет и квартиру и уплаченные за нее деньги. Вот доверенностью на разовую конкретную сделку можно обезопасить себя от таких последствий?
С уважением, Лилия
Если сделка по доверенности от собственника, то будет правомерной и сделку не отменят, а право проживания он утратит.
Спасибо за ответ!