Как обезопасить себя при покупке квартиры от заключенного - Гарантии действительности договора продажи
Хозяин квартиры - заключенный, выписан на время отбывания срока. Продает квартиру по доверенности. Для покупателя есть риск признания судом договора продажи квартиры не действительной, по освобождению заключенного, ввиду не соблюдения доверенным его интересов, законодательство в Украине соблюдает интересы освобожденных. Можно составить документ, для избежания таких последствий, в котором хозяин квартиры подпишется под данными, которые будут в договоре продажи (ФИО покупателя, условия сделки и пр.)? Будет ли такой документ гарантией для нового хозяина что сделка правомочна и обратному ходу не подлежит?
Лилия, можно написать ФИО, однако это не отнимает прав на обращение в суд.
С уважением, Лилия
Если сделка по доверенности от собственника, то будет правомерной и сделку не отменят, а право проживания он утратит.