Как ограничить родителя в общении с детьми - мои права и возможности
Прочитав Вопрос № 2404374 от 13.05.2013 12:57 из раздела Семейное право. Отношения родителей и детей, узнала свою ситуацию. У меня две дочки 10 и 7 лет, с их отцом, гражданским мужем не живу более 3-х лет, детей воспитываю и обеспечиваю самостоятельно.
Их отец имеет огромное желание видеться с ними и забирать на выходные. При этом часто, договорившись заранее может опоздать к ним более чем на 2 часа, они ждут его последними в школе, или вообще передумать.
Старшая дочь общаться с ним не желает, так как была свидетелем неоднократных побоев меня, когда жили вместе, да и после были случаи, когда он в очень пьяном виде поздно ночью требовал доступ к детям и вышибал двери. Детям постоянно внушает, чтобы они меня не слушала, и решали все сами, настраивает против меня, оскорбляет нецензурно в их присутствии. При этом выражает к ним огромною любовь, заботу и ласку, хотя когда они у него, они просто сидят и смотрят телевизор, когда он спит или в компьютере, иногда кинотеатр. Я полностью обеспечиваю детей, вожу по кружкам и на соревнования, в этом он участия не принимает.
Вопрос: имею ли я право такого родителя не допускать к общению с детьми?
Я подавала исковое заявление в суд об определения порядка общения с детьми, чтобы ограничить его 1-2 конкретными днями в неделю. Суд отказал, сославшись, что дети проживают со мной и я не субъект, что это он может подать такое заявление.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
виктория, Вам следует учесть, что отец вправе вообще забрать у Вас детей и запретить Вам видеться. Тогда у Вас появятся основания для обращения в суд.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо за ответ!
Наверное, в Вас говорит мужская солидарность...но ни разу детям об отце плохо не сказала, доступ к детям всегда открыт, если трезвый...дети у него часто бывали по неделям. Последнее время, он часто угрожает физической расправой мне и сообщает это детям: я ей ноги переломаю, убью и т.д. Дети переживают и постоянно спрашивают: убьет он меня или нет?!
Не разрешайте, пусть сам инициирует рассмотрение спора в суде.
Спасибо за ответ!
Праильно вы не можете подать такое заявление. Сначала обратитесь в органы опеки и пусть они проведут свое обследование. также нужно иметь заключение детского психолога-писихиатра о порядке встреч детей с отцом
Спасибо за ответ!