Как продать общий дом и купить квартиру на дочь, избежав обмана со стороны мужа?
Хотим с мужем продать дом, совместно приобретенный в браке и записанный на мужа, и купить квартиру, записав ее на несовершеннолетнюю дочь. Возможно ли это и как подстраховаться от обмана мужа, если я дам согласие на продажу дома, а он после сделки продажи дома откажется покупать квартиру и заберет деньги?, спасибо.
Всё просто. От Вас потребуется для продажи нотариально заверенное согласие мужу на продажу. Вы его сделаете. но мужу не отдавайте. В день сделки приходите в Росреестр, и муж при получении денег отдаёт Вам половину, а вы ему отдаете согласие, без этого согласия нельзя совершить сделку. Или можно в договоре купли-продажи указать, что половину денег покупатель отдаёт (перечисляет) другому совместному сособственнику, то есть Вам. ТО есть в договоре Вас, как продавцов вместе указать, так как Вы являетесь собственником в размере 1\2 доли, независимо на кого она оформлена.
Заключите брачный договор, а потом продавайте квартиру.
Увы, подстраховаться никак невозможно, только если создать конфликтную ситуацию и взять с мужа долговую расписку на сумму, равную половине стоимости квартиры.
А сами где жить будет? У дочери в кварире. а после того как ей исполнитеся 18 лет и она выйдет замуж вы ей нужны будете в собственной квартире???.
об этом подумали???
Не обманет вас и дочь ваш муж .Не волнуйтесь.
Добрый вечер! В данном случае Вы как супруга имеет право на половину дома, соответственно на половину денег, можно произвести две сделки в один день.
Если муж оставит деньги себе можете подать на него в суд, для истребования от него половины суммы.
Наталия, можете заключить соглашение о намерении
статье 429 Гражданского кодекса:
"По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором".
При этом "предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора".
В случае же уклонения одной из сторон от заключения договора, "применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса", т.е. о заключении договора в обязательном порядке.
Однако можно ли считать, что соглашение о намерениях равнозначно предварительному договору?
При ответе на это вопрос следует обратится к статье 431 Гражданского кодекса (Толкование договора)
"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом".
Если указанные правила "не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон".
Какой вывод можно сделать из указанного?
Соглашение о намерениях приобретет силу предварительного договора только в том случае, если в соглашении в более-менее (желательно, конечно, в более) однозначных выражениях будет указано на обязательность заключения по его итогам договора.
Это могут быть такие выражения как:
"стороны обязуются заключить вышеуказанный договор…";
"стороны подпишут указанный договор в течение …";
и тому подобные.
В случае же, если соглашение будет содержать выражения наподобие:
"стороны планируют рассмотреть возможность сотрудничества";
"стороны проведут дополнительные переговоры";
"финансовые условия отношений сторон будут обсуждены дополнительно" – скорее всего, предварительным договором его не признают.
В таком случае, следует считать, что сторонами в силу статьи 421 Гражданского кодекса, заключен непоименованный договор:
"Граждане и юридические лица свободны в заключении договора… Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами".
Суть же этого договора я бы предложил определить так:
"соглашение о намерениях – непоименованный в гражданском законодательстве, но и не противоречащий ему договор, носящий организационные функции и очерчивающий рамки будущего сотрудничества сторон".
Полный текст здесь:http://ppt.ru/news/105235
Согласно ст. 38. Семейного кодекса РФ
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Возможно. Наталия постарайтесь чтобы данные сделки происходили в один день, под присмотром профессиональных риэлтеров и юристов. В данном случае денежные средства пройдут потоком, минуя Вашего супруга. Удачи Вам
Заключите брачный договор, в котором предусмотрите порядок рассчетов после продажи квартиры: например, перечислить деньги на конкретный счет в банке.
Уважаемая Наталья.
Без Вашего согласия муж квартиру не продаст.
Составьте соглашение с мужем, что в договор продажи квартиры он обязан включить условие о перечислении 50% стоимости квартиры при продаже Вам на счет в банке, с указанием номера и реквизитов. В согласии на продажу, которое оформляется нотариально укажите, что оно действительно при условии соблюдения условия о перечислении.
Более подробно тут нет смысла описывать, но обший смысл Вы поняли.
Нотариус с Вас возъмет за составление таких документов до 3% от суммы сделки. Но Вы можете составить сами и у нотариуса удостоверить только подписи. Это будет стоить от 400 руб. до 1200 руб.
Обращайтесь. 89509481791. sever-64@mail.ru