Как продать общий дом и купить квартиру на дочь, избежав обмана со стороны мужа?

Хотим с мужем продать дом, совместно приобретенный в браке и записанный на мужа, и купить квартиру, записав ее на несовершеннолетнюю дочь. Возможно ли это и как подстраховаться от обмана мужа, если я дам согласие на продажу дома, а он после сделки продажи дома откажется покупать квартиру и заберет деньги?, спасибо.

Лучший ответ

Всё просто. От Вас потребуется для продажи нотариально заверенное согласие мужу на продажу. Вы его сделаете. но мужу не отдавайте. В день сделки приходите в Росреестр, и муж при получении денег отдаёт Вам половину, а вы ему отдаете согласие, без этого согласия нельзя совершить сделку. Или можно в договоре купли-продажи указать, что половину денег покупатель отдаёт (перечисляет) другому совместному сособственнику, то есть Вам. ТО есть в договоре Вас, как продавцов вместе указать, так как Вы являетесь собственником в размере 1\2 доли, независимо на кого она оформлена.

Заключите брачный договор, а потом продавайте квартиру.

Спасибо за ответ!

Увы, подстраховаться никак невозможно, только если создать конфликтную ситуацию и взять с мужа долговую расписку на сумму, равную половине стоимости квартиры.

А сами где жить будет? У дочери в кварире. а после того как ей исполнитеся 18 лет и она выйдет замуж вы ей нужны будете в собственной квартире???.

об этом подумали???

Не обманет вас и дочь ваш муж .Не волнуйтесь.

Добрый вечер! В данном случае Вы как супруга имеет право на половину дома, соответственно на половину денег, можно произвести две сделки в один день.

Если муж оставит деньги себе можете подать на него в суд, для истребования от него половины суммы.