Как оформить 1/2 квартиры (как совместную собственность) на взрослую дочь, проживающую в США? Но не по завещанию, а при жизни.
Она должна прислать Вам легализованную доверенность из США. Если потребуется помощь, обращайтесь.
Ирина Игоревна, самый легкий способ для вас - это оформить договор дарения и подарить дочери искомую 1/2 долю. Преимущество дарственной перед куплей-продажей состоит в том, что вам не нужно будет уведомлять долевого сособственника о преимущественном праве покупки. Кроме того, ваша дочь не будет уплачивать налог на дарение как близкий родственник. Что касается проживания дочери в США, то наиболее удобный способ - это оформление в США доверенности на получение квартиры в дар, а затем перевод доверенности на русский язык с нотариальным заверением в России. Учитывайте, что даритель не может быть представителем одаряемого по доверенности.
Оформите договор дарения. Для этого дочери не обязательно самой являться на сделку - она может выдать доверенность на принятие дара и подписание договора дарения и передаточного акта любому лицу. Если нужна помощь - обращайтесь.