Обязан ли арендатор платить агенту комиссию, если сам нашел квартиру без помощи агентства?

Нужно было снять квартиру, я нашел квартиру сам по объявлению, но собственник живет в другом городе, и квартиру сдает агентство по договору с собственником естественно. Вопрос такой - обязан ли я платить агенту 50% от ежемесячной оплаты за съем, если я не обращался к ним в агентство чтобы они нашли мне квартиру для съема?
Лучший ответ

не обязаны, укажите все сразу в договоре аренды. А вообще они должны бать за свои услуги едино разовый платеж

Я наверное не совсем понятно написал,да именно про едино разовый платеж я и говорил. Но я ведь не обращался к ним в агентство за их услугами,не просил их найти мне квартиру для съема.И в таком случае я все равно обязан заплатить агенту едино разовый платеж в размере 50% от ежемесячной оплаты?