Несвоевременная выплата расчетных и отсутствие ведомостей - Можно ли обратиться в суд?
Меня зовут Александр, я уволился 10 июля 2013 года с тех пор мне не выплатили расчетные, то говорили что денег нет то теперь вообще говорят что меня в ведомостях нет! Я могу обратиться в суд с этой проблемой?
ч.1 ст.392 ТК РФ «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки».
В Вашем случае, если подавать иск в суд, необходимо будет ходатайствовать перед судом о восстановлении срока на защиту своего нарушенного права. Причина для пропуска срока должна быть уважительной. Суд может посчитать иначе и в восстановлении срока отказать.
Срок давности пропущен, он составляет три месяца после увольнения