Возможно ли снизить квалификацию тяжести преступления с особо тяжкой на тяжкую в связи с изменением таблицы объемов наркотиков?
Согласно с п.13 ст.397 УПК РФ Вам следует обратиться с заявлением в суд:
13) об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации;
Согласно ст.396 УПК РФ:
3. Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 4.2, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медицинского характера.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
Возможно требовать исследования в апелляционной жалобе.
Не фантазируйте - подыщите себе адвоката.
Поскольку масса установлена не была в свое время,вещ.док-во скорее всего уже уничтожено.Подавайте ход-во о приведении приговора согласно изменений зак-ва.
Если сроки обжалования приговора истекли, то у осужденного есть надежды лишь на УДО, пересмотр, помилование.
Уважаемый Сергей Иванович.
Необходимо по месту отбывания наказания в районный суд подать ходатайство осужденного или его защитнику о пересмотре ранее вынесенного приговора суда и приведении его в соответствии с действующим законодательством.
Суд в обязательном порядке пересмотрит приговор, переквалифицирует действия и снизит срок наказания.
Удачи
Добрый день! Если вами заявлено ходатайство в период предварительного следствия о назначении экспертизы и следователь вынес постановление об отказе... подавайте жалобу... Найдите грамотного адвоката..., потому что вся переписка не видя материалов вашего дела...., ни к чему конкретному не приведет...
Наказание было назначено по ч.3 ст. 228.1 - сбыт, в особо крупном размере. В настоящее время размер наркотика действительно относится к крупному. Но, обратите внимание, что одновременно со снижением размера наркотических и психотропных веществ законодатель ужесточил уголовное наказание. В настоящее время ответственность за сбыт крупного размера наркотика (ч.4 ст.
Позиция ВС- указанное следует оценивать в совокупности. Поэтому на практике суды не находят оснований для смягчения приговора в соответствии со ст. 10 УК.
Сергей Иванович, согласно уголовному законодательству в случае изменений в законе, улучшающих положение лица, этот закон имеет обратную силу. То есть, если с момента вступления приговора в законную силу в законодательстве произошли изменения, согласно которым преступность совершенного деяния снижена, вы имеете право на изменение квалификации, а, как следствие, и снижения меры наказания.