Как получить декретные выплаты и трудовую книжку, если фирма банкрот - совет от мамы в декрете
Ушла в декрет не получив декретных выплат. Сейчас узнала, что фирма банкрот. Как и где получить все выплаты и трудовую книжку. С уважением, Халидя.
Трудовую книжку Вы можете получить в той организации, в которой вы работали, направив заявление арбитражному управляющему, если арбитражный суд уже вынес решение о признании вашего работодателя банкротом.
Вы вправе подать жалобу прокурору. Поскольку у Вас нет документов, то Вы вправе обратиться в районный суд с иском о взыскании зарплаты и иных выплат, компенсации морального вреда. После вступления решения в силу Вы вправе направить материалы арбитражному управляющему.
У конкурсного управляющего.
Уважаемая Халидя.
Если процедура банкротства еще не закончена и не ликвидирована, то все вопросы - к конкурсному управляющему. Если же предприятие ликвидировано, то за трудовой - в архив. А вот выплаты уже не вернете.
Халидя
ничего вам самой не сделать. Обратитесь в прокуратуру с жалобой
Вот их полномочия
Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.
Увольнение сотрудника в связи с ликвидацией допускается во время нахождения сотрудницы в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ). Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись. Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока. В этом случае с сотрудников берется письменное согласие на такое увольнение (ст. 180 ТК РФ). Если сотрудник был уволен в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить ему выходное пособие. Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства (часть 1 статьи 178 ТК РФ). При увольнении в связи с ликвидацией организации или сокращением штата сотруднику выплачиваются:
во-первых, выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
во-вторых, средний заработок на период трудоустройства, как правило, не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации (часть 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ).
В рассматриваемом случае предприятие признано банкротом, поэтому требования работников по взысканию задолженности по заработной плате и иным выплатам будут удовлетворяться в порядке и очередности, которые установлены Федеральным законом от 26.12.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Суммы компенсации также должны включаться в задолженность работодателя перед работниками, причем для этого не требуется отдельного решения суда или предписания трудовой инспекции. Но на практике конкурсные управляющие, да и суды обнаруживают неоднозначный подход к выплате денежной компенсации, включая ее в разные очереди.
Возможен вариант, что конкурсный управляющий вообще откажется включать денежную компенсацию в задолженность, мотивируя это отсутствием, например, решения суда. Поэтому мы бы рекомендовали сразу отслеживать процесс включения указанных сумм в имеющуюся задолженность. В случае возникновения спора по данному вопросу работник может обжаловать решение конкурсного управляющего в суде.
Принципы страхования, как и права застрахованного лица, могут быть нарушены в случае, если предприятие объявляется банкротом. Выплату гарантированных законодательством пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет в указанной ситуации придется требовать через суд.
По ТК Вас работодатель имеет право уволить в связи с ликвидацией организации уведомив заранее за 2 месяца до увольнения. также обязан выплатить все выплаты предусмотренное ТК.
Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 октября 2013 г. N 547н г. Москва "О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н"
Матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации во время отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет будет выплачиваться в размере 40 процентов среднего заработка. Соответствующие поправки внесены в Порядок и условия назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей.
Весной этого года в соответствии с определением Конституционного суда были внесены изменения в Закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период декретного отпуска.
Поэтому за защитой своих интересов обращайтесь в прокуратуру и суд.
сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).