Опыт проблем с арендаторами в соцнайме - как привлечь их к ответственности и разобраться с налогами?
Квартира в соцнайме, в договоре нет никаких запретов о передаче ее в аренду. Пустили квартирантов. За один месяц они заплатили, затем просили отсрочить, а когда мы приехали за деньгами, обнаружили ховозник, собранные в спешке вещи и отсутствие их в квартире. Девушка, на которую оформлен договор, вообще не отвечает на звонки. Ее сожитель (также занесен в договор) периодически отвечает, придумывает невероятные истории и не спешит возвращать деньги и ключи, намекая, что, мол, с нее спрос. Мы пригласили риелтора, договор расторгли, теперь думаем, как их привлечь к ответственности? Не совсем понимаю, как поступить с налогами в этом случае, ведь договор найма не регистрировали, да и денег они не заплатили? Всего договор действовал 3 месяца.
Лучший ответ
Поднайм возможен только с согласия собственника. ДЖПиЖФ давал Вам такое согласие ? Что это за риелторы вокруг Вас ? Знаете - такие истории плохо заканчиваются. Что Вам нужно от квартиры ? Доход. Так оформите ее в собственность и сдавайте в аренду !!! Тогда и ответственность у арендатора появиться, и опись имущества и т.д.