Пенсионеры, потерявшие место жительства в деревне - как избежать проблем с новым законом о резиновых квартирах?
Чтобы у пенсионера не было сомнений, родственники могут оформить ему временную регистрацию.
Ничего преступного в его действиях в любом случае нет.
Здравствуйте!
Обратитесь в местное самоуправление с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания.
После признания и получения акта Вам будет предоставлено иное жилое помещение (например в границах городского округа либо в городе, по согласованию с Вами)
Законопроект Мособлдумы с поправками в Жилищный кодекс на ограничения в правила регистрации граждан и возврате запрета на "прописку" неограниченного числа людей на ограниченную жилплощадь, ещё не представлен в Госдуму.
Действительно в УК РФ появились две новые статьи 322.2 и 322.3. За фиктивную регистрацию россиян и иностранцев по месту пребывания ("временная регистрация") и по месту жительства ("прописка") будет грозить штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или лишение свободы до 3 лет. Фиктивной считается регистрация, основанная на заведомо ложных сведениях.
Однако закон освобождает от ответственности за отсутствие регистрации по месту пребывания тех граждан, которые зарегистрированы и проживают в различных населенных пунктах на территории одного субъекта РФ. Это же правило действует в отношении Москвы и Подмосковья, Петербурга и Ленинградской области.
Также разрешается проживание по месту пребывания или по месту жительства без регистрации супругам, детям, в том числе усыновленным, родителям, в том числе приемным, супругам родителей, бабушкам, дедушкам или внукам нанимателей (собственников) жилья, прописанного в нем.
Поэтому вам не стоит бояться данных изменений
Сергей! К вашей ситуации закон о резиновых квартирах не имеет НИКАКОГО отношения!
Не слушайте звона. не зная где он.и о чем он