Может ли отец отозвать разрешение на выезд и ПМЖ ребенка за границу?
Отозвать доверенность он не может. тк выезд уже свершился.
Но черех суд может потребовать вернуть ребенка в РФ, тк проживаание в другой стране противоречит его интересам.
отозвать разрешение он не может
Нет смысла в если отзовет
Может через суд потребовать установить время общения с ребенком, но место жительство определено с Вами и выезд за границу он разрешал
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)
Он может запретить Вам выезд из России, если Вы с ребенком решите приехать в Россию. В Германии навредить уже не может.