Документы для оформления отпуска по уходу за ребенком на отца - требования и порядок
Согласно части второй ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Следовательно, отец ребенка, желающий ухаживать за ним, вправе оформить данный отпуск при условии, что мать не находится в таком отпуске.
Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком работающему отцу производится за счет средств ФСС России (ст. 4 Закона N 81-ФЗ). Пособие выплачивается со дня предоставления отцу отпуска по уходу за ребенком и по день, когда ребенку исполнится 1,5 года (ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ). Для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и реализовать свое право на получение пособия, отцу необходимо предоставить по месту работы следующие документы, которые предусмотрены ТК РФ, ст. 13 Закона N 255-ФЗ и п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н:
- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
- заявление о назначении пособия;
- свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию;
- если у работника есть и другие дети - свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) и его копию;
- если у сотрудника есть другие места работы - справки от остальных работодателей о том, что там отец не получает пособия;
- справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует отпуск и не получает пособия (если мать ребенка работает), либо справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (если мать ребенка не работает).