Недостача на работе - вопросы материальной ответственности, увольнения и судебных разбирательств

В октябре проводилась плановая инвентаризация, в результате которой была выявлена недостача (у меня договор полной материальной ответств.) Я согласился на оплату. В конце ноября я написал заявление по собственному через 2 недели я уволился при этом забыл заполнит обходной лист и НЕ передал по базе имущество которое числилось за мной на другое МОЛ. Мне отдали трудовую и произвели расчет с учетом октябрьской недостачи. (по недостаче списали не всю сумму, еще я им должен 500 р) Теперь мне звонят и говорят чтобы я пришел на работу чтобы передать имущество (там уже есть новая недостача) и получается мне нужно будет еще оплатить недостачу или работодатель подаст в суд Работодатель предложил пойти на мировую и недостачу он посчитает с максимальной амортизацией, а если не соглашусь то через суд будет требовать возмещение полной закупочной стоимости (оргтехника, стелажи, стулья и т.д.). Я предложил им самим посчитать сколько я должен и тогда уже решить, а они сказали что я сам должен этим заниматься и к тому же без моей подписи не получиться ничего сделать! Мне советуют вообще туда не ездить, ничего не подписывать, так как работодатель не сможет доказать что недостача по моей вине! Подскажите как лучше поступить в этой ситуации и какие возможны варианты развития если подадут в суд?! Нужно ли моё присутствие при новой инвентаризации и мои подписи? P.S я подписывал акт приема-передачи когда устраивался на работу, тоесть имущество действительно за мной числиться и был договор полной материально ответственности!
Лучший ответ

В договоре о полной материальной ответственности есть пункт, согласно которому работодатель обязан обеспечить условия для созранности тмц. Допуск посторонних в отсутствие мат отв лица- является для суда основанием для оТказа в иске работодателю о взыскании недостачи.

Поэтому если без Вас вскрывали склад, работали с тмц понижает шансы работодателя в суде.

Лучше решать вопрос с работодателем

пусть в суд дело передает. У вас возможны варианты защиты и отказа в иске.

Александр при новой инвентаризации Вам присутствовать не надо и ездить не надо так как Вы уволились с этой организации.

Если вы подпишете акт после увольнения, то вы сами признаете свою недостачу. И скорее в судебном порядке вам придется возместить его. А так, ревизия проведенная после увольнения может быть вами оспорена. Обходные листы давно отменены, это пережитки прошлого, работодатель не сможет сослаться на него, если передача ТМЦ осуществляется по нему.

Если вы не присутствовали на ревизии она может быть поставлена как не являющейся доказательством вины в недостаче соответственно на очередные ревизии и вообще походы на бывшую работу необходимо прекратить

и вообще в таких случаях телефоны работодателя заносят в чёрный список! Для нервов полезно!

Да и ни чего не подписывайте после увольнения даже если вам говорят что это очень важно и серьёзно пусть решают свои проблемы сами !

обратите внимание что не каждая должность предполагает полную материальную ответственность.

в случае если ваша должность не относится к таковой вы можете оспорить полную материальную ответственность несмотря на то что она прописана в вашем договоре

Александр, добрый день! . В случае если размер причиненного работодателю имущественного ущерба не превышает среднего месячного заработка работника, взыскание ущерба может производиться по распоряжению работодателя. При этом взыскание возможно при условии, что распоряжение о взыскании вынесено не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Работник, виновный в причинении ущерба, должен быть письменно ознакомлен с распоряжением (приказом) о взыскании с него причиненного ущерба. Если установленный законодательством месячный срок истек или работник отказывается возместить причиненный ущерб, то взыскание может производиться только на основании решения суда. Судебный порядок взыскания предусматривается и в случаях, когда размер ущерба, подлежащего взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок и в добровольном порядке работник отказывается его возмещать. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. Работник, причинивший ущерб работодателю, может добровольно его возместить (полностью или частично). Стороны могут заключить соглашение о возмещении ущерба с рассрочкой платежа. Поэтому, в виду того, что вы не передали вверенное вам имущество после увольнения, вам сейчас нужно будет это сделать по акту, при этом вы праве так же ознакомиться с количеством товара, поступившего в этот период времени в организацию после вашего увольнения и он уже в расчет входить не будет...Удачи...