Что делать, если доверенность на куплю-продажу автомобиля просрочена, а доверенное лицо недоступно?
Здравствуйте, Сергей!
В данном случае договор купли-продажи подписан с лицом не имевшим полномочий распоряжаться автомобилем.
Такая сделка противоречит ст.209 ГК РФ и не влечет правовых последствий, в том числе перехода права собственности к приобретателю (ст.167 ГК РФ). Законные основания передачи денег отсутствуют.
Для завершения сделки необходимо составить договор с собственником или надлежащим образом уполномоченным представителем собственника.
Что касается лица, которому Вы передали деньги, поскольку оно скрылось и нет безусловных гарантий что передаст собственнику деньги - незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию, имеются в данном случае признаки мошеннических действий или нет будет решать уполномоченный орган.