Начальник отказал мужу в краткосрочных перерывах на стройке для обогрева в зимний период. Какова законность такого решения?
Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.
Здесь речь идет об обязанности, а не о праве.
Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха
На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.
Действия работодателя неправомерны и нарушают права работников. Пишите письменное заявление о предоставлении перерывов со ссылкой на ст. 109 Трудового кодекса. Можно обратиться в инспекцию по труду, в случае получения отказа.