Отрабатывать двухнедельный срок при увольнении с гражданской работы на пенсию по инвалидности - обязательно для военного пенсионера с 2 группой инвалидности 2 степени?
Я являюсь военным пенсионером, после увольнения была присвоена 2 группа инвалидности 2 степени.
Должен ли я отрабатывать двухнедельный срок, при увольнении с гражданской работы на пенсию по инвалидности?
При увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию работник уведомлять работодателя за 2 недели не обязан (ст.80 ТК РФ).
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Нет не должны отрабатывать