Какой налог придется заплатить и нужно ли прилагать копию договора дарения при передаче денег от продажи унаследованного дома племянницей, проживающей за границей (СНГ)?
Моя племянница, проживающая за границей (СНГ), продает дом, перешедший ей по наследству от нашего общего родственника, и намерена передать мне часть вырученных денег по договору дарения. Какой налог мне придется заплатить и надо ли прилагать к декларации копию договора дарени?
Уважаемый Михаил!
На основании статьи 217 п.18.1 НК РФ НДФЛ не облагаются доходы граждан в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. В связи с этим Вы налог уплачивать не должны и подавать декларацию в отношении ден. средств, полученных в дар от физ. лица также не должны.