Штраф за отсутствие ценников.
Выписали штраф 30 тыс роспотребнадзор за отсутствие слова пива на ценнике. Правомерно ли это.
Уважаемый Виктор, согласно п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
Ответственность за отсутствие единообразных и четко оформленных ценников (за нарушение ст.19 Правил продажи отдельных видов товаров) предусмотрена по ст.14.15 КоАП РФ: предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц от 1 000 до 3 000 рублей (т к ИП несут ответственность, как должностные лица — ст.2.4 КоАП РФ).
Если Вас оштрафовали по какой-либо другой статье или штраф не соответствует статье (30 тыс.), приходите с постановлением, его можно обжаловать в суде В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ с момента вручения Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))