Нужно ли иностранцам платить налог на покупку дома?
Добрый день, Наталья.
Налог на доходы физических лиц (13%) установлен для всех доходов. полученных физическим лицом за год. Поскольку приобретение дома - это расход,то налог платить не нужно.
Но налог может заплатить Ваш отец, если право собственности у него на дом меньше, чем три года (смотрите дату получения свидетельства о праве собственности). Если срок собственности меньше, чем три года, то Вам следует указать сумма дома менее 1 000 000 рублей.
При этом каких-либо ограничений и правил в определении стоимости имущества не существует, покупатель и продавец могут самостоятельно определять сумму сделки, хоть 1 рубль.