Подскажите, как защитить права арендаторов при повышении арендной платы
Доброго времени суток!Вы\ вправе,в том, что сдавать распоряжать имуществом, находящемся в залоге (по ипотеке) можно тольк с предварительного согласия банка. Но данны\й правовой момент не сыграет вам на пользу.Что касается, изменения условий договора найма (аренды) жилого помещения, то у вас есть преимущественное право на заключение договора на новы\й срок, согласно ст. 684 ГК РФ По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
Кроме того, если ваш договор бы\л автоматически пролонгирован (продлен), то изменение условий договора возможно только по соглашению сторон или в суд. порядке.таким образом, действия собственника незаконны.Можете отстаивать вашу позицию, а если он нарушит ваши права, создавая невыносимы\е условия вам жизни, грозите прокуратурой и судом.