Судьба денежной компенсации после ДТП - почему государству, а не пострадавшему?
Штраф за дтп вы уже оплатили - возможно вы оплатили штраф за административное правонарушение в области дорожного движения, которое привело к ДТП. Что касается потерпевших - то при легкой и средней степени тяжести вреда здоровью - административная ответственность - штраф либо лишение права управления, если вред здоровью причинен тяжкий - уголовная ответственность. "платить государству" - означает что штрафы за административное правонарушение уплачиваются в доход государства. Потерпевший также может взыскать денежную компенсацию материального и морального вреда - в судебном порядке. Либо не взыскивать - это его право. Отказ мама написать не может - возбуждаются дела данные по факту - то есть произошло ДТП - возбуждают дело - административное или уголовное (в зависимости от тяжести вреда )