Возможно ли признать мое единоличное право собственности на квартиру после развода и полного погашения ипотеки?
Квартира покупалась в ипотеку в пероид брака, оформлена на меня и супруга (50/50, муж созаемщик), мы с супругом развелись, вместе не живем, платежи платила я, как во время брака, так и после расторжения. Ипотеку погасила. Однако, собственником 50 % является мой бывший муж. Можно ли признать право собственности на квартиру только за мной.
Екатерина, здравствуйте!
Право собственности на квартиру после исполнения обязательств по ипотечному кредиту будет зарегистрировано на Вас с бывшем мужем в соответствии с договором купли-продажи квартиры.
Вы же вправе при единоличном исполнении обязательств по кредиту только взыскать в свою пользу с бывшего супруга денежные средства приходящиеся на его долю.
Можно, по суду, если он добровольно не перепишет долю на Вас.