Права и полномочия охранников при пропускном режиме на заводе - необходимость осмотра только при конкретных сведениях о правонарушении или достаточно подозрений?
Пропускной режим на заводе осуществляет чоп. Вопрос: имеет ли охранник право остановить меня для проведения ОСМОТРА при наличии у него лишь ПОДОЗРЕНИЙ в совершении правонарушения, или только при наличии у него сведений о том что именно я совершил правонарушение? Или ОСМОТР можно проводить даже только при наличии общей информации, что кто-то что-то ворует?
Он Вам может предложить только в добровольном порядке предъявить Ваши вещи для осмотра.
При подозрении или имеющейся у него информации о совершенном Вами правонарушении и при отказе Вами предъявить Ваши вещи для осмотра, то сотрудником охраны Вы должны задержаны и помещены в изолированное помещение до прибытия на завод наряда полиции.
Только в ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» написано несколько иначе: ЛИЦО, СОВЕРШИВШЕЕ противоправное посягательство на охраняемое имущество (например, товар в магазине), может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).
Но я же ничего не совершал, и у охраны на меня нет никаких сведений, поэтому я и хотел выяснить у юристов этот нюанс, за что меня вообще останавливать при выходе?