В феврале переосвидетельствование, предполагаю получение 2 группы с правом работы на дому.
Я ивалид 2 группы с правом работы. В феврале переосвидетельствование, предполагаю получение 2 группы с правом работы на дому. Вопрос: если я устроюсь на работу по трудовой книжке, но мой оклад будет меньше нежели предыдущий, уменьшиться ли размер пенсии при очередном переосвидетельствовании?
Что касается оклада, то какой оклад работодатель установит, то такой он и будет, по выполняемой работе, а не по наличию или отсутствию инвалидности.
Что касается пенсии: если ко 2 группе оставят II степень, то размер пенсии не изменится, если дадут I степень, то пенсия уменьшится. Увеличивается пенсия при III степени, но лучше обойтись без неё.
Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности
1. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается в случае наступления инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени, определяемой по медицинским показаниям.