Приватизация квартиры без определения долей - проблемы наследования и возможные решения
Добрый вечер, вам все равно рано или поздно придется оформлять часть квартиры, принадлежавшую вашей матери. То, что приватизация проведена без определения долей, не означает, что теперь автоматически вся квартира ваша.
Лариса Константиновна, здравствуйте! Закон о приватизации тут ни причем. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если мама умерла в 2001 году, то обратиться нужно к нотариусу, который вел насл. дела по данному адресу (сейчас другие правила). И оформить насл. права. Вы приняли наследство фактически, поэтому обращаться в суд, полагаю, не нужно. Согласно закону, доли, в Вашем случае, равные. То есть, в состав наследства мамы входит 1/2 доли в праве собственности на квартиру.
И если по какой-то странной причине нотариус откажет, то тогда в судебном порядке Вы спокойно признаете право собственности на долю мамы, доказав фактическое принятие наследства.
Но, надеюсь, проблем быть не должно.
Если есть вопросы - звоните, это моя специализация.
С уважением,
Харченко О.В.