О чем необходимо договориться с потерпевшей, как это оформить?
Я совершил ДТП. Выехал на главную дорогу. В результате ДТП один из пассажиров машины (в которую я врезался) лежит в больнице. Повреждения: перелом бедра, ушиб таза, сотрясение мозга и еще что-то. Что меня ждет? Что мне предпринять? О чем необходимо договориться с потерпевшей, как это оформить? В общем: что мне делать? Спасибо за внимание.
Если потерпевшая обратится с соответствующим заявлением в милицию, то в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". В части первой даннной статьи указано, что "...нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового".
Вашей задачей является примирение с потерпевшей, с целью недоведения дела до суда. Здесь уместно все - денежная компенсация, помощь в лечении, душевное участие. Если деньги потерпевшая взять согласится, то оформить это следует распиской, которая подтвердит, что деньги на лечение в связи с полученными травмами в результате аварии ею получены, а сумму является адекватной для компенсации перенесенных физических страданий и морального вреда, претензий не имеется. Расписку, а также соответствующее заявление потерпевшей предъявите следователю, и если это преступление, относясь с категории средней тяжести (наказание до 5 лет лишения свободы), совершено вами впервые, то в силу ст. 76 УК РФ, в результате примирения с потерпевшей, следственные органы освободят Вас от уголовной ответственности.
Попробую ему следовать.
Вашей