Проблема с покупкой и пошивом платья - Как защитить свои права
Как мне поступить в сложившей ситуации. Я купила материал и обратилась в стол заказов, расположенный в специализированном магазине по продаже ткани. Ткань мной была куплена не в этом магазине. Швеёй были сняты мерки, составлен эскиз будущего платья, оговорена цена за шитье. Был составлен документ, в котором я поставила свою подпись. Второй экземпляр данного документа (права и обязанности сторон не прописаны, срок изготовления изделия не указывался) либо наряд-заказ мне выдан не был. На примерке я указала на недостаток, который швея обязалась устранить. При движении один рукав (так как втачной) переходил на плечо. На следующей примерке, я снова указала на этот недостаток. Позже рассчиталась за платье как показалось был устранен. Дома надев платье этот же недостаток снова проявился. При обращении к швеe с письменной претензией, последняя отказалась её принимать, и назвать свои реквизиты индивидуального предпринимателя. Уверяя, что является таковым, тем самым вводя меня в заблуждение. Затем выясняется, что швея, не является ИП, а работает в этом магазине продавцом-консультантом. Я желаю вернуть данное изделие. Договорились, что она покупает ткань и после продажи изделия возвращает деньги в полном объеме, но затем отказывается и предлагает мне оставить платье и вернуть только часть суммы за пошив. Я отказалась. После чего предложила, провести экспертизу, указывая на то, что ткань была предоставлена мной и этот недостаток проявляется из-за структуры ткани. Как мне защитить свои права. Буду благодарна за любой совет.
Доброго времени суток!Вам необходимо обратиться к владельцу магазина, посмотрите на документы, которые висят в "уголке покупателя", там вы\ узнаете данны\е о продавце, обратитесь к нему с претензией о качестве в вы\полненной работе,так как работодатель несет ответственность за качество в вы\полненной работе своим сотрудником. То что у вас нет документов, подтверждающих заключение сделки, не является основанием для отказа в удовлетворении ваших требвоаний, можете подтвердить свид. показаниями.
Согласно ст. 35 Закона о защите прав потребителей 1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.Исполнитель обязан:предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Ст. 36 Закона Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.
Так что смело пишите претензию в 2-х экз. в магазин на имя ее владельца или ИП или ООО претензию с вашими требованиями, если отказы\ваются пишите в суд. И еще в претензии пригрозите им п. 6 ст. 13 Закона о зашите прав потребителей.