Возможна ли совместная покупка участка и построительство двухсемейного дома с соседкой в СНТ с разделением прав?
Добрый вечер. При приобретении земельного участка совместно с соседкой образуется общая долевая собственность. Естественно Вы можете купить такой участок и построить на нем жилой дом. В соответствии же со ст. 252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Такое имущество может быть разделено его собственниками по соглашению между ними. Если невозможно достигнуть соглашения об условиях выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в натуре в судебном порядке.