Вопрос легальности составления акта о постоянном проживании незарегистрированных граждан без уведомления собственника - оценка проверки представителей совета дома и свидетелей
Уважаемая Надежда.
Полномочия Совета закреплены в п. 5, 8 ст. 161.1 ЖК РФ.
Наиболее важными являются следующие моменты:
1. Организация и контроль над выполнением решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2. Планирование и организация деятельности по управлению многоквартирным домом (в полномочия Совета входит право созывать общее собрание собственников, право направлять в органы местного самоуправления обращения и жалобы, обязательные для исполнения этими органами, Совет предоставляет годовой отчет о выполнении планов по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома и т.д.);
3. Контроль над оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг (Совет от имени собственников подписывает акты выполненных работ и услуг с организациями, предоставляющими услуги по содержанию общего имущества и коммунальным услугам).
Таким образом, Совет многоквартирного дома выполняет контрольно-надзорные функции при управлении многоквартирным домом Управляющей компанией.
Может и Акт составить. Только потом необходимо доказать, что незарегистрированные граждане действительно постоянно проживают. Это не так просто.