Проблема с досрочным освобождением съемной квартиры в зимнее время. Что делать?
Уважаемая Татьяна.
Расторгнуть договор аренды квартиры при отсутствии согласия одной стороны можно только в судебном порядке. Но прежде необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования конфликтной ситуации. Такое требование вытекает из ст. 619 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой «арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок». То есть необходимо зафиксировать факт соблюдения досудебного порядка урегулирования спора. В противном случае истец едва ли сможет доказать, что своевременно предупреждал арендатора об исполнении им своих обязанностей, и суд наверняка прекратит дальнейшее рассмотрение дела.
Основания для досрочного расторжения договора в суде по инициативе арендодателя
Одним из оснований для досрочного расторжения договорных отношений может служить то обстоятельство, что арендатор использует имущество не по назначению, с существенным нарушением условий договора либо с неоднократными нарушениями.
Если у Вас всё в порядке, пускай подаёт в суд, вряд ли выиграет. Живите и не волнуйтесь.
не имеет право. Договор на год. Вызывайте милицию на нее. Вы сейчас являетесь законными владельцами наемного помещения. Пригрозите судом и моральной компенсацией.